Работа оружейного мастера: ржавый револьвер из земли стал как новый в руках реставратора

29 Август
-

Ржавое историческое оружие не зря ценится антикварами. Мастер реставрации показал на видео, как из ржавого, не первый взгляд почти бесполезного остова револьвера создается блестящий, идеально выглядящий музейный экспонат. 

Когда реставраторы берут в работу ржавые экземпляры оружия и предметов, они первым делом смотрят на целостность функционала и степень коррозии металла. В нашем случае, ржавчина на остове была относительно поверхностная, поэтому мастер взялся за работу.



Первым делом убирается ржавчина, для этого использется электролитическая ванная. Перед тем, как опустить металл в нее, с корпуса снимают все неметаллические элементы.

Когда ржавчина убрана, металл становится узнаваем, но для реставратора работа лишь начата. Дальше требуется кропотливая работа по доводке элементов экспоната. 

Металл после электролиза становится шершавым, это следствие воздействия ржавчины. Теперь остов разбирается на элементы, которые начинают обрабатываться по отдельности: предстоит большая работа по шлифовке.

Шлифовка выполняется так, чтобы отдельные элементы плотно прилегали друг к другу. Видео процесса реставрации:

Подгоняются абсолютно все элементы, вплоть до винтов. В финале процесса ставятся декоративные элементы: в нашем случае это позолоченная рукоять. 

Подобный восстановленный исторический экспонат, как правило, очень быстро находит покупателя. Музеи и частные коллекционеры готовы выкладывать большие деньги за вещи в идеальном состоянии.