Немецкая субмарина смогла дойти до Таймыра. Поисковики нашли ее на берегу и поднялись на борт судна

4 Сентябрь
-

О немецких субмаринах во время Второй Мировой ходили легенды – считалось, что в мире не было такого места, куда не добирались военные подводники. Истории не являются беспочвенными: одна из таких лодок дошла до берегов Таймыра, тайно обойдя оборону СССР и продвинувшись далеко за линию фронта. 

Немцы называли северных подводников «Полярные волки». Подобно волкам они контролировали огромные территории в Северном море и Северном Ледовитом океане. Основной задачей был контроль суходохных путей и пресечение попыток прохода конвоев Союзников, но были также и разведывательные миссии.



Эту субмарину нашли поисковики Русского географического общества. Внешний осмотр показал, что лодка хоть и повреждена, но герметично изолирована от внешней среды.

Скорее всего она причалила к берегу самостоятельно, после чего экипаж перешел на берег или же был поднят на борт другого судна. Лодка относилась как раз к северным флотам Рейха. 

Их изображений сохранилось довольно много в старой фотохронике. 

Одна из таких подлодок и была обнаружена на побережье Карского моря. Увидительно, как далеко экипаж далеко ушел от базы в Норвегии – именно там базировались «Полярные волки». 

Видео:

Найденную лодку закрепили пантонами и отбуксировали ближе к докам. Историкам еще предстоит сделать множество открытий, когда задраенные люди субмарины будут вскрыты.