Подземный бункер-морозилка: мужчина включил камеру и спустился в подземный город Госрезерва

12 Сентябрь
-

В советские времена закрытое от посетителей и посторонних глаз подземелье Госрезерва вырубили прямо в скале неподалеку от Самары. Большая часть жителей города и понятия не имела, что рядом построен огромный бункер, где хранится не только продовольствие, но и взрывчатка. Именно сюда, углубившись на 200 метров в скалу и спустился путешественник, решивший снять на камеру штольни и залы подземного бункера-морозилки. 

Само хранилище появилось здесь в результате строительства Жигулевской ГЭС. До 30-х годов в подземелье запасали только продукты, уже после войны горное подземелье стало местом для секретного хранилища боеприпасов, оружие свозили со всей страны. 



А в 1958 году тоннели получил в распоряжение Росмясрыбторг. Гору, почти целую гору оснастили холодильным оборудованием — отсюда и название, бункер-морозилка. 

Автор видео показывает почти все подземелье на камеру. Путешествие выдалась не из коротких — объект в свое время не имел себе равных. Коридоры бункера уходят в гору на 450 метров, а их общая длина превышает 11 километров. Это размер небольшого города.

Таких хранилищ по стране создали еще около десяти. Большая часть из них засекречена до сих пор.