Почему не стоит поднимать найденный телефон на улице: за техникой могут следить

7 Октябрь
-

Найденный на улице смартфон даже дорогой модели поднимать не стоит. Во-первых, находка может обернуться судебными проблемами. Во-вторых, и это гораздо более неприятно, за техникой могут следить — в последнее время к такой уловке часто прибегают мошенники. 

По закону найденный на улице смартфон обязательно нужно зарегистрировать в полиции, если уж вы решили его поднять — повторимся еще раз, это будет ошибкой. Владелец может обратиться в полицию раньше и подать заявление о краже, тогда нашедшему придется каким-то образом доказывать свою невиновность. 

IT-эксперты советуют смартфон и вовсе не поднимать. Вся современная техника имеет массу встроенных незадокументированных функций, которые при желании можно настроить под нужды мошенника. 



Начиная от включения камеры и GPS-настроек. К примеру, телефон может включать аудиозапись и камеру, передавать настоящему владельцу информацию о квартире, куда был принесен. 

Удаленный доступ к смартфону позволит злоумышленнику перехватывать частную информацию. GPS-трекинг покажет, что новый владелец уехал за пределы города — значит, квартира стоит свободной. 

В отдельных случаях мошенники нацеливаются на работников банков и крупных компаний. Они могут подключатся к «найденным» смартфонам и парсить важные данные удаленно, сливать пароли и банковские данные. 

Поэтому стоит обойти найденный на улице смартфон стороной. Дорогие модели все равно не поддадутся разблокировке, а ради дешевых не имеет смысла и рисковать.