Мужчин с низкими голосами назвали менее верными: результаты исследования ученых

7 Октябрь
-

Согласно последним проведенным исследованиям мужчины с низким, басовитым голосом более привлекательны для женщин. Однако, именно такие мужчины одновременно и менее верны, они чаще склоняются к изменам. 

Ученые для исследования записали голоса 88 респондентов-мужчин, затем их попросили высказаться на тему измен. Сначала записи дали прослушать женщинам — большая часть слушательниц однозначно определила обладателей глубокого низкого баса как более привлекательных.

Но об этом ученые уже знали: низкий голос связан с повышенной выработкой тестостерона, что женщины на подсознательном уровне оценивают как привлекательную черту. Новым фактором в исследовании была корреляция между голосом и отношением мужчин к изменам. 

Выяснилось, что обладатели низкого голоса склонны в принципе меньше заботиться о чувствах партнера, поэтому они и чаще изменяют. Кроме того, такие мужчины даже не испытывают раскаяния по поводу отношений на стороне. 



Авторы исследования делают вывод, что тестостерон — ключевой фактор для верности. Низкий уровень этого гормона помогает мужчине лучше понимать эмоции партнерши. С другой стороны, хорошим признаком низкий уровень тестостерона тоже назвать сложно.