«Это лицо не мое»: мужчина поставил на видео поверх себя другого человека и показал, что верить фото и видео больше не стоит

3 Ноябрь
-

Технология изменения изображений уже сегодня настолько совершенна, что верить фотографиям и видео в сети можно только с предварительной проверкой. Дизайнер на себе показал быструю манипуляцию с видео — изменил лицо в реальном времени и заставил пропадать с экрана разные вещи. 

В начале видео автор предупреждает зрителя: большая часть вещей на экране не существует в реальности. Сначала с его лица пропадают очки. 



Затем меняется форма лица и появляются более густые брови. 

Полное ощущение, что он просто накладывает свое изображение на фото другого человека. 

Мужчина пользуется технологией DeepFake, основанной на работе нейросети. 3D-камера снимает маркеры, нанесенные заранее на лицо и по ним добавляет детали. Самих маркеров, кстати, тоже на видео не заметно. Парень показывает в ролике и маркер — тут же выясняется, что и он нарисован. 

На видео изменения лица получаются еще более впечатляющими: 

Технология по изменению внешности в реальном времени на самом деле только начинает развиваться. Скорее всего уже через год отличить поддельное видео от настоящего смогут только технические специалисты.