5 признаков, по которым ДПС обычно останавливает машину

18 Ноябрь
-

Опытные сотрудники ДПС останавливают далеко не каждую машину и выбирают транспорт по определенным признакам. Как понять, что автомобиль с большей вероятностью остановят? Инспекторы ориентируются на как минимум 5 известных им примет, поводом к остановке может послужить и просто открытое окно. 

Полностью открытое окно и жарким летом вызовет некоторые подозрения у сотрудника ДПС, осенью и зимой такую машину остановят наверняка. Инспектор просто заподозрит наглухо затонированные стекла и предпочтет проверить. 



Привлекает внимание и манера вождения. Автомобиль, который двигается явно быстрее или медленнее потока, игнорирует неровности дорожного покрытия скорее всего будет остановлен. 

Дорогая машина, которой управляет слишком молодой водитель, будет проверена в 80% случаев. 

Если поток движется ровно, а проверка требуется, то скорее выберут одного человека в машине. Впрочем, тут справедливо и обратное: полностью загруженная пассажирами машина тоже привлечет внимание, особенно если все внутри мужчины. 

И наконец, большое значение имеет сама марка автомобиля. Наиболее угоняемые машины будут останавливать чаще для проверки — по данным ДПС к таковым относятся Kia Sportage, Hyundai Solaris, Toyota Camry, Kia Rio и Hyundai Tucson

По статистике, меньше всего сотрудники ДПС обращают внимание на автомобили китайских концернов. Возможно, эти марки не вызывают у них подозрений. 

Опытные инспекторы скорее всего не отдают себе отчета, почему останавливают ту или иную машину. Известные им признаки нарушения обрабатываются на подсознательном уровне — это может называться интуицией.