5 способов экономить бензин зимой по словам механика автосервиса. Достаточно подкачать колеса

3 Декабрь
-

Двигателю внутреннего сгорания работать зимой легче, чем летом. А расход топлива все равно выше и это знают все автовладельцы. Но и в холодные месяцы экономить бензин можно как минимум пятью способами — механик автосервиса советует в первую очередь просто подкачать колеса. 

Совет с колесами первый, поскольку сделать это пожалуй проще всего. Давление в колесах зимой падает быстрее чем в теплые месяцы, соотвественно и автомобиль начинает ехать хуже. Двигателю приходится работать активнее, растет и расход топлива. Регулярная подкачка колес проблему решает. 



Механик обращает внимание и на масло — он советует менять его чаще. Грязное масло становится более вязким, а ведь оно требуется для облегчения трения между работающими деталями двигателя. Чем выше вязкость масла, тем сложнее работать двигателю, тем больше топлива расходуется на дороге. 

Долгий прогрев зимой также излишен. Достаточно будет дать двигателю поработать 1-2 минуты и не тратить топливо зря. 

По словам механика, простая очистка машины от наледи и нападавшего за ночь снега уже может помочь сэкономить бензин. Во-первых, если почистить стекла их не нужно будет обогревать автоматически, ведь электронагрев также требует топлива. Во-вторых, без наледи и снега машина сохранит свои аэродинамические качества на скорости — кажется мелочью, но в совокупности это работает. 

Причины расхода топлива и методы экономии зимой могут быть и другими, они собраны в этом видео:

И наконец, механик советует просто максимально облегчить машину, убрав из багажника и салона не нужные вещи. Багажник на крыше тоже лучше снять, все это делает автомобиль тяжелее, следовательно и топлива он расходует больше.