10 самых безопасных стран этого года

15 Декабрь
-

Институт экономики и мира ежегодно составляет рейтинг самых безопасных стран мира — Глобальный индекс мира. Отчет этого года показал, что в целом планета стала менее безопасной, чем год назад. Тем не менее, как минимум 10 стран, начиная со Швейцарии, все же были признаны самым спокойным и безопасным направлением для путешествия и жизни в этом году.

На 10-м, замыкающем месте как ни странно Швейцария — многие считали именно эту страну самой безопасной в мире. Швейцария без сомнения безопасна, ее рейтинг 1,366 баллов именно из-за низкого уровня преступности. Однако, другие страны списка ее обошли. 



Та же Япония получила рейтинг в 1,36 балла по индексу мира. Здесь не только низкий уровень преступности, но и японцам сложно купить оружие — в Швейцарии оружие обязаны иметь все граждане страны. 

Еще более безопасной страной эксперты признали Чехию. На рейтинг в 1,337 балла повлияло несколько факторов: Чехия не тратит больших бюджетов на армию, уровень преступности здесь также снижается с каждым годом. 

Сингапур попал в рейтинг как город-государство. Он набрал 1,321 балла из-за высокого уровня социальной безопасности. 

1,298 балла — рейтинг Канады. Эксперты считают безопасными даже большие города страны, такие как Монреаль. 

Рейтинг Дании — 1,283. На повышение в списке повлияли социальные настроения в стране, ее жители в основном счастливы. 

Низкий уровень оружейного импорта, стабильная экономика и обстановка в городах принесла Австрии 4 место рейтинга с 1, 275 баллами. 

Выше эксперты поставили Португалию — Лиссабон набрал 1,247 баллов по безопасности. 

Новую Зеландию, где внутренние конфликты становятся все реже, а внешних почти не происходит. Рейтинг — 1,198 баллов. 

И наконец, самой безопасной в мире страной признана Исландия. Низкий уровень преступности, небольшое количество заключенных, спокойная жизнь, экономический достаток — эта страна определенно похожа на утопию.