Мужчина каждый день чистил взлетную полосу брошенного аэропорта: через 12 лет полоса спасла самолет

21 Декабрь
-

12 лет подряд мужчина чистил  взлетную полосу давно забытого аэропорта. Его труды всем казались пустой тратой времени — аэропорт никто не собирался эксплуатировать. Однако, ежедневный труд не пропал даром: чистая полоса спасла целый самолет и 72 пассажира. 

Сергей Сотников служил начальником Ижемской вертолетной площадки. На посадочный квадрат изредка садились рабочие Ми-8, а расположенная рядом взлетка была давно вычеркнута из всех реестров, ни на одной карте она так же не значилась. 



Местные жители уже пытались использовать заброшенную полосу как склад, грибники оставляли здесь машины, но не надолго. Сотников не позволял вредить покрытию, каждый день чистил дренажи от старой травы, убирал арматуру с бетонным плит, вырубал постоянно прорастающий кустарник. 

Уже позднее Сотников так и не смог объяснить, что заставляло его упорно чистить полосу. Иначе как провидением это и не назовешь, ведь чистая взлетка внезапно понадобилась пилотам Ту-154: на высоте в 11 километров у самолета отключились все электроприборы. 

Пилоты сумели снизиться на 3 000 метров, но без навигационного оборудования им приходилось высматривать место для экстренной посадки просто из окон. Внизу была лишь тайга, затем показалась река Ижма, одноименный поселок и вдруг как луч света в темном царстве — чистейшая посадочная полоса, которой тут по картам пилотов и быть не могло. 

Времени на раздумья не оставалось. Ту-154 пошел на снижение. Снимки заходящего на посадку самолета сохранились: 

Самолет благополучно сел на заброшенном аэродроме, не пострадал ни один пассажир. Позднее эксперты назовут произошедшее чудом, но с этим не согласятся ни выжившие пассажиры, ни пилота того рейса. 

Ведь они до сих пор пишут благодарственные письма единственному человеку, который сделал посадку возможной — Сергею Сотникову, не бросившему свой участок ни разу за 12 лет.