Ученые нашли в вечной мерзлоте древнего волка и показали, как они выглядели 57 тысяч лет назад

22 Декабрь
-

Идеально сохранившийся древний гигант был найден учеными в вечной мерзлоте на севере Канады. По оценкам палеонтологов, его возраст составляет более 57 тысяч лет — на основе анализа им удалось в точности реконструировать внешний облик создания, ходившего по Земле задолго до современного человека. 

Найти гиганта удалось только благодаря случайности. На золоторудном месторождении размыло грунт, открыв древнюю пещеру. Заглянувшие внутрь старатели сразу вызвали на место ученых — даже рабочие поняли важность находки. 



Палеонтологи установили, что найденный гигант принадлежал семейству Canis dirus («Ужасный волк» на латыни). В свое время эти создания были главными хищниками Северной Америки. 

Это самая совершенная мумия, которую когда-либо находили. Она цела на 100%, поэтому мы и смогли воссоздать внешний вид животного, — заявила журналистам одна из авторов исследования Джули Мичен.

Удивление ученых вызвало и то, что рядом не нашлось других волков, которые обычно охотятся в стае. Палеонтологи пытаются выяснить, не столкнулись ли они с новым подвидом Canis dirus, обладающим другими привычками.