За сколько времени испарится ведро воды, если его вылить в космосе

28 Декабрь
-

В космосе очень холодно, однако вода здесь не сразу превратится в лед из-за повышенного давления. Физики провели небольшой мысленный эксперимент и с помощью науки высчитали, сколько времени потребуется ведру воды, чтобы испариться в условиях космоса. 

На Земле вода при низких температурах действительно замерзает. Температура в космосе равна -270 градусам по Цельсию, но в межгалактическом пространстве вода все равно будет какое-то время сохранять свое тепло.

Резкое охлаждение к абсолютному нолю невозможно — если выплеснуть в космос ведро воды реакция будет другой, мгновенное кипение.

Вот подробная таблица, по которой видно, как будет вода вести себя при разнице температур и разном давлении:



Это произойдет из-за невероятно низкого давления: попав в открытый космос вода за долю секунды станет газообразной. Ведро воды распадется на отдельные кристаллы, а потом испариться за секунды.

Конечно, лишь с некоторой натяжкой можно назвать этот процесс испарением. Физики даже показали эксперимент с кипением воды в вакууме: 

Космонавты с МКС видели этот процесс неоднократно, для эксперимента выбрасывая воду в открытый космос. По их словам, она действительно очень бурно кипит, а затем моментально переходит в фазу твердого состояния.