В 1110 году Луна на время пропала с неба. В этом году ученые нашли причину явления

31 Декабрь
-

Почти тысячу лет назад Луна бесследно пропала с неба на глазах у людей. Ее не было несколько дней, но затем спутник вновь появился. Ученые смогли объяснить причину явления только в этом году. 

Это явление хорошо описано в Англосаксонской хронике, ведущейся почти непрерывно. 

Пятой ночью мая месяца яркая Луна появилась на небе. Ее свет становился темнее и она полностью исчезла, не оставив ни света, ни месяца, ничего, — писал хронист Паркер. 

Только современный уровень развития науки позволил понять, что же произошло в 1110 году. Решить загадку смогли палеоклиматологи под руководством Себастьяна Жюлле из Женевского университета. 



Исследователи считают, что Луну заслонили густые облака пепла и серы. Их выбросил в стратосферу японский вулкан Асам, при том что извержение было еще в 1108 году. Пепел и сера распространялись по Земле два года. 

Скорее всего, спутник все же был бы хоть как-то виден даже сквозь облака серы. Однако, в то же время началось лунное затмение. По данным НАСА, за десять лет с 1110 по 1120 годы в Европе наблюдали необычно высокое количество лунных затмений, спутник уходил с неба не менее 20 раз. 

Вот так исчезновение Луны оказалось связано со вполне земными причинами. Кто бы мог подумать, что извержение вулкана выбросит в стратосферу достаточное для закрытия неба количество пепла.