В Антарктиде пробурили скважину и бросили в нее лед: скважина стала издавать звуки выстрелов

2 Январь
-

Геологи в Антарктиде в процессе изучения свойств ледового щита пробурили скважину глубиной несколько сотен метров. Когда все необходимые пробы керна были подняты, один из ученых шутки ради бросил в скважину кусок льда. Сначала звук его падения ничем не отличался от любой другой скважины, но потом эхо стало напоминать звуки выстрелов и рикошета.

Как только работы по изъятию керна закончились, скважина перестала представлять ценность с научной точки зрения. Тогда один из ученых решил бросить в нее кусок льда. Камера работала и уже через секунду звуки из скважины привлекли все внимание группы.

Ученые - люди любопытные, и сразу же начали анализировать причины подобного звука. Почему падающий лед создает такой потусторонний и неоднородный звук? В результате анализа они пришли к выводу, что звук является комбинацией звуков удаляющегося льда и отражения звуковых волн в разных направлениях.

«Первое, что вы слышите, когда лед падает, - это изменение высоты звука», - объясняет геолог. «Это как эффект Доплера. Затем, когда лед ударяется о дно скважины, звук идет не только прямо вверх - звуковые волны начинают отражаться от стенок отверстия. В итоге вы слышите очень необычный вон, напоминающий рикошет или лазер.

Эффект Доплера легко услышать, проезжая мимо автомобиля, который гудит. Со стороны кажется словно он падает. Тоже самое и здесь, когда лед падает в отверстие, он все время генерирует звуковые волны одной и той же частоты, но увеличение расстояния до поверхности означает, что звуковые волны выходят наружу и становятся более низкочастотными.

 

Скважина имела глубину примерно 110 метров. Участники экспедиции на леднике Тейлор пробурили ее для исследования морской воды, которая находится под ледником.