Барнаулец сам сконструировал вездеход и теперь продает его за 5,5 миллионов рублей

9 Февраль
-

Житель Барнаула сумел своими руками сконструировать сверхпроходимый вездеход. Машина на гусеничном ходу способна преодолевать и водные препятствия, выглядит она мощнее многих заводских решений. Автор собирается продать вездеход за 5,5 миллионов рублей. 

Для Николая Родина это уже не первый проект. Четыре года назад механик на базе ВАЗа собрал снегоуборочную машину, она стоит в его гараже до сих пор — получить официальное разрешение на поездки по дорогам общего пользования Родину не удалось. 



С новым проектом таких проблем нет, машина просто не предназначена для дорог. Это полноценный вездеход, работа над ним заняла у Родина два года. 

Днище вездехода — цельносварная лодка. На корме установлен водомет, который забирает воду через решетку, подает в трубу, где ее разгоняет винтом. Кузов от первой модели «Митсубиси-Паджеро», питание поступает от двух аккумуляторов с МАЗа и КамАЗа, установлен и мощный двигатель от «Тойоты-200».

Вот, как выглядит машина в динамике: 

Сейчас механик занимается последними деталями — перетягивает салон и ставит вездеход на учет. Родин планирует продать вездеход как минимум за 5,5 миллионов рублей и допускает, что цена может вырасти.