В Китае осушили для чистки озера и нашли входы в подземный город, созданный более 2000 лет назад

28 Март
-

Власти одной из китайских провинций решили очистить от ила дно системы небольших озер, чтобы привести водоемы в порядок. Местные жители с трепетом относились к месту: среди селян озера носили прозвище Бездонных по причине большой толщины ила. Но, как оказалось, глубина была не самым главным секретом. Когда рабочие сняли многометровый слой ила, они обнаружили на дне входы в подземный город, созданный явно искусственно.

Находка сразу же повысила интерес к водоемам. На место были высланы археологи, которые начали исследование найденных подземелий.

Первый вход оказался не единственным: по мере очистки озер, рабочие находили все новые и новые подземные залы. На данный момент времени их число равно 24. Почти все они настолько большие, что внутри легко поместится несколько современных зданий.

Археологи определили, что подземелье создали более 2000 лет назад. Существующая официальная версия гласит, что впервые люди пришли в пещеры примерно в 220 году до нашей эры. Строители были мастерами своего дела - стены пещер внутри ровные и обильно украшены искусно сделанными фресками и барельефами.



Сегодня в найденном подземном городе оборудован музей. Но и сейчас история его появления оставляет больше вопросов, чем дает ответов:

Неизвестной остается технология осуществления выработок такого объема, особенно в Китае 2000 лет назад. И самое интересное, что в исторических источниках нет ни слова ни о строительстве, ни о самом существовании пещер.