Древний компьютер возрастом 2 000 лет использовал драгоценные камни для моделирования космоса

20 Март
-

Ученые называют Антикитерский механизм первым в мире компьютером. Устройство возрастом 2 тысячи лет в 1900 году обнаружили ныряльщики на дне у греческого острова. Созданный еще до нашей эры механизм представлял собой настоящее счислительное устройство, а для моделирования космоса древний компьютер использовал драгоценные камни.

Антикитерский механизм показывает данные на циферблате, однако речь не идет о времени — компьютер создавался для контроля положения планет Солнечной системы. Оператор каким-то образом мог настраивать счислитель при помощи встроенных шестерней и небольших рычагов. 



Как именно работал механизм ученые пытаются разобраться уже полвека, со дна подняли не все детали древнего компьютера. В последнем исследовании ученые предположили, что планеты Солнечной системы отображались на «дисплее» компьютера драгоценными камнями. 

Зачем древние использовали именно драгоценные камни пока тоже не ясно. Дело в том, что на обратной стороне Антикитерского механизма расположены две спиральные шкалы: календарь, где отмечены и Олимпийские игры и даты солнечных и лунных затмений. На этих шкалах уже никаких следов драгоценных камней нет. 

На данный момент ученые полагают, что Антикитерский механизм использовался для изучения связи астрономии и окружающего мира. Возможно, у древнего компьютера было и практическое применение.