Кольская Сверхглубокая. Одной из причин остановки бурения стали звуки, которые услышали со дна

19 Март
-

Под маленьким неприметным люком на Севере находится самая глубокая скважина нашей планеты. Советские ученые пытались в свое время добраться до мантии Земли, но остановили бурение Кольской Сверхглубокой скважины навсегда. Одной из причин остановки работ стали необычные звуки, записанные на дне скважины. 

Бурение скважины началось в 1970-х годах и работы шли 24 года подряд. На рубеже в 7 километров геологи обнаружили ископаемые останки неизвестных науке одноклеточных, еще глубже бур наткнулся на скальные породы возрастом 2,7 миллиарда лет.



Здесь и начались первые сложности. С 10-километровой глубины бур дважды доставали полностью оплавленным — при этом металл, из которого он был изготовлен, мог выдержать температуру сравнимую с температурой Солнца. Через несколько дней после оплавки тросс будто дернули снизу и оборвали, его остатки обнаружить не удалось. 

В 1995 году бурение было остановлено. По официальным причинам из-за недостатка финансирования. Однако именно в том году из глубины раздался громкий взрыв, хотя взрываться внизу было вроде бы нечему. 

Когда меня расспрашивают об этой загадочной истории, я не знаю, что говорить. С одной стороны, рассказы про "демона" — чушь собачья. С другой стороны, как честный ученый, я не могу утверждать, что знаю, что же именно у нас произошло. Действительно, был зафиксирован очень странный шум, потом — взрыв. Спустя несколько дней ничего подобного на той же глубине не обнаружилось, — рассказывал в мемуарах глава проекта профессор Давид Губерман. 

На глубину в 10 километров ученые опускали защищенный от температур микрофон. Он передал наверх запись, больше всего напоминающую спутанные человеческие голоса, затем тросс оборвался. Скорее всего, звуки образовались какими-то сдвигами пород или под воздействием температуры повредился динамик, но бурение после этого не продолжали. 

Сравнительно недавно аналогичные проект начала группа международных ученых в Индийском океане. Они планируют опустить бур на порядок ниже Кольской сверхглубокой и посмотреть, что находится там.