Археологи нашли на дне моря похожее на мост образование, созданное 1.7 млн лет назад

25 Март
-

Независимые археологи утверждают, что обнаружили на дне моря похожее на созданный человеком мост. Его возраст оценивается в 1.7 миллиона лет, что противоречит современной научной парадигме: согласно ей, человек населяет Землю всего 200 тысяч лет. 

Схожее с мостом образование расположено в Индийском океане. Со спутника сооружение выглядит как наполовину утонувший мост, его ширина в некоторых точках доходит до пяти километров. С природным объектом образование сравнивать сложно — мост выстроен слишком ровно и идет четко по определенной линии. 



Свидетельства о существовании так называемого моста Рамы были найдены историками еще в документах XV века. В те времена уровень Мирового океана был значительно ниже, поэтому образование выступало выше над водой, а затопленных участков, подобных обнаруженным сейчас, не было совсем. 

Кроме того, мост делит акваторию Индийского океана на два крупных залива, Маннарский и Полкский. И если в первом вода чаще всего спокойна и чиста, то во втором нередки крупные штормы и навигация по нему затруднена.

Само образование неоднородно: в некоторых местах из воды выступают лишь низкие отмели, где-то остатки моста находятся на глубине, а в других точках напротив поднимаются выше 12 метров над уровнем моря. 

Вызывает вопросы и структура моста. Дело в том, что его основание устроено одинаково на всей протяженности: слой песка (он доходит до пяти метров), затем крупные камни. Похоже, как будто кто-то специально возводил всю структуру. 

Интересно, что в индийском эпосе «Рамаяна» есть упоминание именно этого моста. По легенде царь Рама приказал слугам выстроить дорогу от Индии до Шри-Ланки. Соотвествующие росписи характерны не только для индийской культуры, похожие рисунки встречаются и в ряде азиатских стран.

Глава геологической службы Индии, доктор наук Бадринараянан уверен — мост явно свидетельствует, что возраст человечества старше, чем считает сейчас наука. К тому же мнению склоняется российский ученый Волков, чей документальный фильм о мосте вышел в 2009 году и стал популярен в азиатском регионе.

История моста более подробно рассмотрена и в этом ролике: 

К сожалению, в скором времени мост Рамы может быть снесен. Индийские власти рассматривают возможность удалить часть отмелей для повышения судоходства в регионе.