«Послезавтра» в Тихом океане: метеорологи зафиксировали шторм, температура внутри которого -111 градусов

2 Апрель
-

Над Тихим океаном сформировалось гигантское грозовое облако, его размеры и привлекли внимание ученых. Дальнейшее изучение явления породило больше вопросов, чем ответов: метеорологи прозвали шторм «Послезавтра», поскольку температура внутри него опустилась до невероятных -111 градусов, чего никогда не было в истории наблюдений. 

Исследованием шторма занимались специалисты Национального управления США по исследованию океанов и атмосферы. У них был доступ к инфракрасной камере спутника NOAA-20, которая и помогла установить температуру внутри. 

Выяснилось, что туча начала формироваться еще в декабре 2018-го, то есть шторм в небесах бушует уже три года подряд. Температурный рекорд в -111 градусов зафиксирвован в самой верхней части шторма. 



Подключившиеся к исследованию британские сппециалисты Национального центра наблюдения за Землей заметили, что грозы и тропические циклоны способны подниматься очень высоко над планетой, до 18 километров от поверхности. На такой высоте воздух намного холоднее, однако конкретно этот шторм уже на 30 градусов холоднее, чем все известные до настоящего момента бури. 

Этот шторм достиг беспрецедентной температуры, которая выходит за рамки того, что могут измерять современные спутниковые датчики, — заявил один из авторов наблюдения доктор Беньямин Прадд. 

По данным ученых, этот конкретный шторм мог быть вызван сочетанием очень теплой воды в регионе и потоков восточного ветра. Однако непонятно, почему более низкие температуры в грозовых облаках становятся все более распространенными — только за последние три года ученые зафиксировали ряд случаев экстремально низких температур.

Теперь метеорологам нужно понять, могут ли подобные температуры свидетельствовать об общем изменении климата планеты.