Советский летчик перепутал аэродромы и случайно сел на военной базе НАТО. История Федора Зиновьева

5 Апрель
-

54 года назад советский ас Федор Зиновьев случайно перепутал аэродромы и посадил секретный МиГ-21 на военной базе НАТО. Прежде, чем летчик успел опомниться, взлетную полосу уже перегородили. 

13 февраля 1967 года по тревоге чуть было не подняли всю Группу советских войск в Германии. ГДР в тот момент была главным форпостом для Восточного блока, военная группировка обеспечивала защиту интересов СССР, противостоя всему Западному альянсу. 

Естественно, в ГСВГ гнали новейшую технику — перед лицом Запада Советский Союз должен был считаться технологически сильным. Поэтому на один из аэродромов под контролем Восточного блока направили и новейшие, только что разработанные модификации МиГ-21, МиГ-21ПФМ. 



Командиром звена из четырех  МиГ-21ПФМ назначили опытнейшего пилота Федора Зиновьева. Истребители направили не на привычный аэродром Темплин, расположенный под Брандебургом, а находившийся южнее Коттбус — его Зиновьев не знал и поэтому ошибся курсом в тумане. 

Увидев под собой аэродром командир запросил диспетчера, но ответа не получил. Решив, что дело в неисправности оборудования, Зиновьев на всякий случай распустил звено, а сам принял решение садиться. 

Трудно представить, что подумали солдаты НАТО французской зоны Западного Берлина, когда к ним на посадку мягко зашел истребитель с вызывающими красными звездами на крыльях и фюзеляже. Сам Зиновьев сориентировался моментально, опытному летчику достаточно было увидеть незнакомые типы самолетов с опознавательными знаками ВВС США и Франции. 

Впрочем, не растерялись и НАТОвцы, моментально перегородившие взлетную полосу. Зиновьеву пришлось разгоняться по узкой рулежной полосе на форсаже — эта модификация МиГа имела улучшенные взлетно-посадочные характеристики. 

Наказывать летчика не стали. Командир дивизии распорядился не устраивать проверку Зиновьева по линии НКВД — было очевидно, что пилот просто ошибся.