Земля до динозавров: как была устроена жизнь на нашей планете. Видео

24 Апрель
-

Практически каждая часть современной Земли наполнена жизнью, от полюсов экватора до тропических лесов. Так было не всегда. На протяжении большей части своей истории наша планета была крайне неприветливым местом: в одном из видео ученые показали, как выглядела Земля до динозавров.

 

Наша планета образовалась около 4,567 миллиардов лет назад, сформировавшись из дискообразной массы газа и пыли — они в свою очередь остались от образования Солнца. Первое живое существо появилось 3,7 миллиарда лет назад, а первые многоклеточные всего 1700 миллионов лет назад. 

 

Сначала были водоросли, позвоночные появились во время кембрийского взрыва, 525 миллионов лет назад. Синапсиды, возможные предки млекопитающих, возникли в пермский период, за которым последовало великое пермское вымирание.

96% всех живых видов на Земле исчезло. Ученые считают, что в те времена небо было карминно-красным и выглядело примерно вот так: 

 

В период восстановления появились архозавры. Они стали самыми распространенными наземными позвоночными, в середине триаса они вытеснили терапсид. 

 

Вот, что происходило дальше:

По меркам Вселенной человечество совсем молодо. Приматы начали ходить прямо только 6 милллионов лет назад, а Homo Sapiens — 200 тысяч лет назад.