Грузчик попробовал себя в цирке и стал самым знаменитым силачом России: история Ивана Поддубного

7 Апрель
-

История легендарного российского силача Ивана Поддубного началась как ни странно в обычном цирке. Поддубный забрел под его купол в поисках развлечений когда работал самым обычным грузчиком и даже не думал об известности: юноша не подозревал, что выход на цирковую арену в скором времени прославит его на весь мир.

Род Поддубных всегда отличался силой, что отмечали уже позже биографы. Иван выделялся и на фоне родственников: большой рост и феноменальную выносливость он унаследовал от отца.

Конечно, помогла закалиться и тяжелая работа — как и все в то время, батрачить Иван начал еще в 12 лет. Ниже более поздняя фотография Поддубного с братьями:



Отчий дом Поддубный покинул уже крепким 20-летним юношей. Он устроился грузчиком в Севастополе и по меркам такой работы неплохо зарабатывал — начальство души не чаяло в силаче, с легкостью отрабатывавшем двойные и тройные смены. 

Однажды Иван зашел в местный цирк, попав на выступление труппы Бескаравайного. В те годы силачи и борцы приглашали на арену и зрителей, победившему обещали денежный приз. Само собой, Поддубного дважды приглашать не пришлось. 

После первого выигрыша на арене Поддубного сразу пригласили на постоянную работу, правда уже в труппу Энрико Труцци. Иван быстро снискал благосклонность публики: силач взял привычкой выходить на сцену с настоящим телеграфным столбом, на котором поднимал 10 вызванных из зала добровольцев. 

Конечно, выступлений в цирке амбициозному силачу нехватало. Поддубный всерьез увлекся борьбой и достиг таких высот, что уже в 1903 году его пригласили выступить от России на мировом чемпионате в Париже. Этот чемпионат русский силач к сожалению проиграл — соперник, Рауль Буше, вышел на поединок в масле и большую часть времени избегал прямого контакта. 

В жизни главного силача России было еще немало историй:

До последнего дня Поддубный отказывался покидать родной Ейск. В этом небольшом прибрежном городке помнят и чтут память великого спорстмена.