Мужчина спустился в канализационный колодец, который оказался замаскированным входом в старый бункер

11 Апрель
-

Поисковик заброшенных военных мест изучал карты старых советских сооружений и пришел к выводу, что в одной из частей города под землей скрыт довольно большой бункер. Но ничего, отдаленно напоминающего вход, на поверхности не было. После похода по местности, мужчина обратил внимание на старый канализационный коллектор посреди пустыря и решил заглянуть в него. Оказалось, что именно люк, замаскированный под канализационный, был входом в законсервированное и забытое временем сооружение.

Заброшенный военный бункер

Спуск по лестнице вниз привет в первое помещение. Оно явно отличалось от того, как стоят свои коллекторы коммунальные службы - это явно был зал для входа в помещение совсем иного предназначения.

О военном предназначении объекта сразу же дала знать гермодверь, которая отделяла сооружение от входной камеры. К удаче мужчины, гермодверь была открыта.

Герметичный люк под землей



Внутри обнаружилась разветвленная сеть тоннелей, снабженных аналогичными дверьми. Гермодвери обычно устанавливают на флоте, для чего они в сухопутном бункере под землей осталось без объяснений: возможно, создатели хотели добиться герметичности от внешней среды и разделить общее пространство на сектора, которые могут быть изолированы друг от друга в случае необходимости.

Ржавчина за много лет покрыла металл дверей и элементы бункера, но в целом сооружение сохранилось очень хорошо.

Черный копатель нашел бункер

Некоторые из помещений были оборудованы под целевые нужны. Медпункт, склад, комната отдыха.

Заброшенный бункер в городе

Впрочем, нашлись и закрытые двери. Без специального инструмента они не поддались, и мужчине только оставалось догадываться, закрыли их намеренно или просто металл прикипел от времени.

Герметичная дверь

Многие залы оказались на десятки метров в длину. Было видно, что под землей планировали расквартировать много людей. Возможно, сооружение строилось под военную часть.

Заброшенный военный бункер

Через полчаса внизу мужчина заметил, что начинает ощущать недостаток кислорода. Он стал подниматься на поверхность, решив для себя, что получаса экскурсии в прошлое было более чем достаточно для одного раза.