Китаянка о главных недостатках россиян: ленивые и нервные

21 Апрель
-

Китаянка прожила в России три года и решила составить список главных недостатков россиян, как видят их сами китайцы. По словам девушки, наших соотечественников на Востоке воспринимают как слишком ленивых и часто нервничающих.

Мэнсюэ приехала в Россию изучать язык. Она часто снимает тематические видео и рассказывает об особенностях культуры. В ролике о недостатках россиян глазами китайцев Мэнсюэ честно предупреждает, что большинство жителей Поднебесной не всегда знают реальное положение дел и ориентируются на собственные, подчас искаженные представления о других культурах. 

По словам Мэнсюэ, многие китайцы представляют россиян слишком ленивыми. Похоже, тут все дело в разнице менталитетов — в большинстве азиатских культур работоспособность считается важнейшим аспектом жизни. Не только китайцы, но и японцы, и корейцы проводят огромную часть времени на работе. 



Россияне же соглашаются на переработки неохотно. Мэнсюэ утверждает, что делом на которое у китайца уйдет два дня, россиянин будет заниматься неделю. В Китае популярен рабочий график 9/6: девять часов в день и шесть дней в неделю. Конечно, на этом фоне любой европеец будет выглядеть ленивым!

Китайцы также считают россиян слишком нервными. Наши соотечественники кажутся им все время суровыми и готовыми к агрессии, что приводит (по мнению жителей Китая) к импульсивному поведению.

Еще несколько стереотипов о россиянах китаянка рассказывает в видео: 

В конце девушка признается, что за проведенные в России годы она стала смотреть на россиян иначе, чем ее соотечественники.