Куда и как переехать за границу человеку без образования и старше 35 лет

22 Апрель
-

Перебраться в другую страну считается простым для программиста, или для человека с востребованным высшим образованием. Но эмиграция реальна и без этих вводных, переезд в Польшу и еще несколько европейских стран возможен и для людей возраста 35+, не имеющих диплома. 

Польша — самое очевидное направление. Оформление рабочей визы здесь совершенно легально и доступно для россиян. Требований к высшему образованию человеку рабочих специальностей не выдвигают, саму анкету на такую визу можно оформить к примеру здесь



В Германию перебраться будет лишь чуть сложнее. Эта страна предлагает возможность профессионального обучения, есть ряд соотвествующих программ. Немецкий учить обязательно, но до начального уровня подтянуть язык можно и по бесплатным видеоурокам. 

Относительно просто легализоваться и в Португалии, где тоже с удовольствием принимают людей, умеющих что-то делать руками. Плотники, кровельщики, сантехники, строители — возрастного ценза нет. 

Эмигрант на собственном опыте описывает и способы перебраться подальше, в Канаду: 

Резюмируя можно сказать, что 35 лет совершенно не «приговор» для человека, решившего что-то изменить в жизни. При желании все можно начать с чистого листа.