Психологи рассказали, как конкурируют женщины между собой, когда пытаются привлечь мужчину

4 Май
-

Ученым удалось понять поведение женщин при попытке привлечь мужчину. В присутствии соперниц дамы в основном неосознанно начинают конкурировать и в невербальной форме дают понять противнице, что потенциальный партнер принадлежит только им. 

Психологи составили список тактик, которые используют женщины пытаясь привлечь мужчин. И выяснили, что когда на горизонте появляется соперница, метод конкуренции меняется вместе с поведением. Женщина начинает невербально показывать, что потенциальный партнер принадлежит ей и всеми силами устраняет противницу. 

Для получения объективной картины психологи Джоэл Уэйд и Элизабет Кларк опросили 91 женщину. 

Перед ними поставили гипотетическую ситуацию: «Вы на вечеринке, вам нравится мужчина, но он разговаривает с другой. Как вы без слов переключите внимание на себя и одновременно покажете сопернице, что ей тут не место?»

Респондентки составили список из 187 невербальных сигналов. Психологи объединили схожие поведенческие факторы и после тщательного анализа составили окончательный вариант тактики женщин в подобной ситуации — в нем осталось всего лишь 11 основных приемов. 



Женщина может инициировать долгий взгляд в глаза мужчине, помахать ему рукой, начать плавно танцевать, когда он смотрит, смеяться над его шутками, обнимать, прикасаться к рукам, плечам и груди.

В арсенале также разговор с другими мужчинами (это должно заинтересовать объект) и максимально небрежное отношение к другой женщине — почти все респондентки были готовы встать между объектом интереса и другой соискательницей, или дискредитировать ее слова невербально, выразительной мимикой. 

Самыми эффективными приемами психологи признали прикосновения женщины к рукам, предплечьям, плечам и груди мужчины. Эти сигналы одновременно говорят сопернице, что объект уже занят. 

Еще немного о способах, которыми женщина привлекает внимание:

Естественно, исследование показывает лишь общую картину. Все мы индивидуальны и поэтому поведение женщин в описанной ситуации будет зависеть еще и от внешних факторов.