Интернет-мошенники наткнулись на хакера. Он взломал их ноутбук и вывел изображение через камеру

6 Май
-

Сетевые мошенники выбрали себе добычу не по зубам: случайно связались с професссиональным хакером. Не разобравшись в ситуации, они начали вымогать у мужчины деньги, а тот нашел все их данные и вывел к мошенникам изображение с их собственной камеры. 

Схема мошенничества с индийскими колл-центрами сейчас очень популярна в США. Сотрудники таких центров представляются разными официальными лицами, представителями банка к примеру, и с помощью баз данных и социального инжиниринга получают деньги. 



Хакер под ником Scambaiter не только знаком с этой схемой, но и вполне успешно с ней борется, находя IP-адреса колл-центров и затем парализуя их работу направленными атаками. В этот раз ему даже не пришлось ничего искать, мошенники позвонили ему сами. 

Злоумышленники использовали примитивную схему: отправили письмо о совершенной через Amazon сделке, а в нем подменили номер службы возврата номером своего колл-центра. Рассчет на то, что человек захочет отменить ненужную покупку, перезвонит и попадет к мошенникам. 

На этом этапе злоумышленники часто просят установить на компьютер программу удаленного доступа TeamViewer, с хакером они попытались поступить так же. Во время разговора Scambaiter успел найти IP-адрес центра, вошел в их сеть и получил доступ уже к их ноутбуку, где в числе прочего был и персональный Фейсбук лидера банды. 

А затем вывел мошенникам на экран их компьютера изображение с его фронтальной камеры — обескураженные индийцы увидели сами себя. Отключить камеру им не удалось, Scambaiter также рассказал, что получил все данные лидера и отправляет их полиции. 

Тем не менее, поймать злоумышленников местной полиции будет сложно. Скорее всего, центр оперативно соберется и переедет в другое место.