Физики превысили скорость света внутри плазмы, нарушив теорию Эйнштейна

21 Май
-

В лабораторном эксперименте физикам удалось превысить скорость движения света внутри раскаленной плазмы. Фотон света в вакууме движется со скоростью около 300 тысяч км/с, однако новый эксперимент отчасти нарушает теорию Эйнштейна.

Эксперимент реализовали ученые Ливерморской национальной лаборатории Лоуренса. В качестве среды для движения фотона они выбрали облака горячих заряженных частиц, то есть плазму. Исследователям удалось изменить скорость движения световых волн в этой среде, причем значительно. 



Мы не ожидали подобного результата. При эксперименте удалось превысить скорость света на 30%, это слишком существенные показатели, чтобы считать их погрешностью, – объяснил журналистам один из авторов исследования.

Добиться такого эффекта ученым удалось при помощи лазера. Исследователи лучом «выбивали» электроны из постоянно идущего потока ионов – весь поток двигался с ограниченной скоростью, выделенный электрон намного его опережал. 

Стоит заметить, что открытие не приблизит человечество к межзвездным путешествиям, двигатели на подобной базе не построишь. Ученые предполагают, что повышенную скорость частиц можно будет использовать для создания более мощных лазерных аппаратов.