Горные козлы почти нарушили законы гравитации и поднимаются по отвесной стене на сотни метров

29 Май
-

Натуралисты следили за горными козлами и сумели заснять на видео их невероятный образ жизни. Эти удивительные создания будто нарушили законы гравитации, поднявшись на сотни метров по отвесной стене высокой дамбы.

Стена кажется отвесной только нам. На гладкой поверхности не удержатся и горные козлы, зато они великолепно стоят, ходят и даже бегают по крошечным скальным уступам. 



Все дело в особом строении копыт этих животных. Они узкие, твердые и способны раздвигаться широко. К копытам прилегают очень мягкие и очень чувствительные подушечки, которые как бы обхватывают мельчайшие неровности стены. 

К тому же, у горных козлов чрезвычайно развиты координация, чувство равновесия и зрение — благодаря ему животное издалека видит неровности на стенах. Наступив на слишком маленький или неустойчивый камень, козел в ту же секунду отталкивается и прыгает дальше. 

Вот, как это выглядит в динамике: 

Интересно, что недавно американский разработчик создал специальную накладку для альпинистов — он вдохновлялся как раз особым строением копыт горных коз.