Русский солдат 9 лет охранял подземный склад в Польше: бессменный часовой крепости Осовец

5 Июнь
-

После Первой Мировой войны российская крепость Осовец осталась на территории Польши. Перестройкой поляки занялись только в 1920 году, а в 1924 строители добрались до скрытого подземного тоннеля. На этом работы пришлось остановить: в темноте послышался щелчок затвора и русский голос приказал оставаться полякам на своих местах.

 

Человека в военной форме в одном из тоннелей под Осовцом нашли в 1924 году поляки-рабочие, занимавшиеся расчисткой территории. Мужчина был вооружен винтовкой и предупредил, что будет стрелять на поражение — он часовой, поставленный охранять склады. 

Удивленные рабочие спросили у часового, знает ли он какой сейчас год. Мужчина незамедлительно ответил: на пост его назначили в 1915 году. Он объяснил, что провел все девять лет в подвалах крепости, питаясь складскими консервами и овощами с ближайших огородов — по ночам солдат иногда выбирался за пропитанием. 



Покидать свой пост часовой отказался. Длительное пребывание в одиночестве повлияло на его разум и мужчина заявил, что снять с поста его может лишь «Государь Император». По легенде, полякам пришлось обратиться к польскому президенту, чтобы тот телеграммой дал солдату приказ оставить крепость. 

На эти условия часовой согласился. Он покинул пост и сдал оружие, после чего мужчину переправили в одно из больничных учреждений Варшавы. К сожалению, здесь его след теряется. 

Возможно, вся история не более чем военная легенда. По крайней мере, документальных свидетельств существования стойкого часового Осовца историки не нашли.