5 самых больших волн в истории человечества, следы которых нашли ученые

16 Июнь
-

Веками моряки рассказывали истории о гигантских волнах высотой в десятки метров. Ученые долгое время считали их вымыслом, но затем обнаружили следы 5 самых больших волн в истории человечества. 

В 1883 году извержение вулкана Кракатау подняло волну, которая прошла через весь Индонезийский океан. Сила ее была так велика, что сам остров высотой в 800 метров ушел под воду. 



Новый век также начался с огромных приливных волн в Мессинском заливе. Их появление спровоцировало подводное землетрясение: три волны высотой по 20 метров пронеслись сквозь залив и оставили на берегу следы, которые сумели найти ученые. 

Холодным ноябрем 1952 года волны поднялись у берегов Северо-Курильска. Цунами вошло в пятерку самых крупных за всю историю человечества. 

1958 год, юго-запад Аляски. В бухте Литуйя со склона горы в воду сместился пласт камней объемом в 300 миллионов тонн. В результате образовалась 53-метровая волна, которая двигалась со скоростью в 160 километров в час!

А в 2004 году с волной-гигантом столкнулся уже Таиланд. Ее высота достигала 40 метров, скорость составила около 1000 км/ч. 

Предсказать появление гигантских волн сегодня становится проще благодаря сейсмическим датчикам. Тем не менее, человечеству все еще нечего противопоставить силе океана.