Если тренироваться вечером, эффект будет видно быстрее: исследование ученых

17 Июнь
-

Ученые выяснили, что вечерние тренировки имеют ряд серьезных преимуществ. Помимо всего прочего, они еще и дают более быстрый эффект — проявить рельеф или набрать недостающую мышечную массу вполне реально будет и за несколько недель. 

Исследование началось с попытки понять, как вообще влияет режим тренировок на физическое развитие. Ученым удалось установить, что без систематических занятий прогресс будет очень и очень медленным — фактически, тренироваться раз в неделю практически бессмысленно. Важно выбрать для тренировок и определенное время, поскольку уже через 10 дней организм привыкнет к нагрузкам и будет мобилизоваться к привычным часам. 



И теперь начинается самое интересное. Проанализировав результаты 2 тысяч респондентов ученые пришли к выводу, что оптимальным временем тренировок будет вечер. При этом ранее утро считалось более продуктивным и «заряжающим энергией» временем занятий. 

Представьте, что у всех наших тканей есть своего рода молекулярные часы. Они регулируют работу биологических систем, понижая или повышая содержание сахара, контролируя скорость сердцебиения и экспрессию генов. И вот эти молекулярные часы как будто начинают работать чуть быстрее в вечернее время, — поясняет один из авторов исследования, доктор Дэн Абнетт. 

По словам ученых, вечером имеет смысл сосредотачиваться на упражнениях, направленных на увеличение мышечной массы и физической силы. Речь идет о стандартных пяти упражнениях: это жим лежа, становая тяга, приседания с отягощениями, армейский жим над головой и поднятия штанги груди на бицепс. Исследователи рекомендуют не добавлять к вечерним нагрузкам других упражнений — это уже сделает тренировку слишком интенсивной. 

Стоит заметить, что физические нагрузки все же воспринимаются индивидуально каждым человеком. Если утренние нагрузки проходят для вас более продуктивно, менять ничего не стоит.