Пробегаем 10 километров так, чтобы не запыхаться

22 Июнь
-

10 километров одна из самых популярных дистанций на забегах, это же расстояние дает оптимальный результат по прокачке мышц и аэробной выносливости. Для начинающего бегуна 10 километров будут идеальным выбором, чтобы быстро подняться на следующий уровень. Однако, для нормального марафона с таким расстоянием нужна подготовка: эксперты по бегу советуют, как пробежать 10 километров так, чтобы совсем не запыхаться. 

В первую очередь специалисты советуют придерживаться 12-недельного плана подготовки к забегу на 10 километров. Минимум потребуется 6 недель, форсировать не стоит, иначе вместо прокачки организма велика вероятность получить прямо противоположные результаты. 



Тренироваться нужно не менее 3 раз в неделю. Обязательна 15 минутная разминка и заминка минут на 10. Эти шаги помогут бежать десять километров без сбоев в дыхании — в этом же наша цель?

Все нагрузки нужно чередовать. Эксперты советуют бежать интервально: развитие скорости, затем бег в темпе, длинный спокойный бег и затем все заново. Таким образом организм не привыкает к одному темпу работы и учится быстро подстраивать ресурсы к требованиям.  

Нюансы по подбору экипировки, тренировкам и другие важные детали: 

Специалисты утверждают, что на 10 километров способен выйти даже новичок. Просто делать это нужно исключительно после вышеописанной подготовки.