В руки ученых попал похожий на микрочип предмет возрастом 250 миллионов лет. Его нашли в камне

27 Июнь
-

На реке Ходзь местный рыбак нашел древний камень с вмурованным в него предметом, который больше всего напоминает микрочип. Камень был передан ученым. Исследователи установили, что возраст самого камня составляет 500 миллионов лет, а вот «микрочипу» всего 250 миллионов лет. 

Над странным камнем работали сотрудники кафедры геологии и минералогии Южно-Российского государственного технического университета. Ошибки в датировке быть не могло, поэтому находку передали для дальнейшего изучения в ЦКП «Нанотехнологии».

Здесь ученые также отметили сходство вросшего в камень предмета с современными микрочипами. Вернее, это больше напоминает перфокарту, какие использовались 20-30 лет назад. 

Естественно, альтернативные ученые сразу выдвинули несколько чрезмерно смелых теорий, согласно которым микрочип в камне остался от неких неизвестных современной науке цивилизаций. Никакого подтверждения этим предположениям не нашлось. 



Скорее всего, мы имеем дело с вросшим в камень фрагментом морской лилии. Возраст действительно впечатляет, это как минимум Девон, 450 миллионов лет назад. Ничего больше пока сказать нельзя, — рассказал журналистам один из ученых. 

Изучение камня все еще продолжается. Однако, сомнений в том, что находка представляет собой микрочип с каждой новой проверкой становится все больше.