Мужчина увидел в земле ржавую цепь и потянул. Она привела к колеснице, лежавшей в земле 2000 лет

29 Июнь
-

В тот день из-за проливного дождя кладоискатель Майк Смит отошел от привычного маршрута. Неподалеку от фермерского поля он увидел в земле старую цепь и просто от скуки потянул за нее. Ржавые звенья привели его к колеснице кельтов возрастом 2000 лет. 

Окраина фермерского поля — далеко не то место, где кладоискатель рассчитывает найти ценности. Майк работал с металлодетектором, прибор дал сигнал, соотвествующий железу, так мужчина и приметил вросшую в землю цепь. 



Подумав, что тяжелую цепь можно будет хотя бы сдать на металлолом, поисковик потянул за оставшиеся на поверхности звенья. К его удивлению, ржавая цепь уходила далеко вниз, Майку пришлось сходить за лопатой и начать раскопки. 

Через 10 минут я забыл о дожде. На лопате я вытащил сразу три бронзовых амулета и стало понятно, что скорее всего под ногами у меня древний курган, — рассказывал Смит позднее.

Раскапывать целый курган в одиночку Смит конечно уже не мог. Он обратился к специалистам в местный университет, через три часа на месте работала целая группа археологов. Раскопки показали, что кладоискателю действительно удалось найти настоящий курган, причем принадлежал он кельтскому вождю. 

Цепь это вовсе не цепь, а часть самой колесницы. Я бы никогда не выкопал ее сам, но теперь на месте работают профи, — сказал кладоискатель журналистам. 

Раскопки на месте идут полным ходом. Работать приходится очень медленно, поскольку под колесницей наверняка расположена камера, где лежит сам вождь кельтов.