Как почистить стиральную машину, в которой появился запах: видео

6 Июль
-

Неприятный запах появится рано или поздно даже в самой дорогой стиральной машине. Для его устранения приходится вызывать мастера — удовольствие далеко не из дешевых. Один их опытных техников опубликовал короткий и достаточно простой гайд, руководствуясь которым машинку можно почистить и самостоятельно. 

Запах обычно появляется из-за несоблюдения условий эксплуатации машинки —многие закрывают люк сразу после извлечения мокрых вещей. Делать этого не стоит, влага в барабане сохнет как минимум несколько часов. При закрытой дверце, в теплом и сыром месте плесень появится очень быстро. 



И сохраняется он чаще всего в резинке, расположенной по контуру люка. Она состоит из нескольких слоев, куда попадает не только вода, но и ворс с одежды, остатки ниток и грязи. Мастер рекомендует в первую очередь снять и прочистить именно этот элемент, возможно больше ничего и не потребуется. 

В любом случае сначала придется определить место образования плесени. Кроме резинки люка это обычно бывает сам барабан, лоток для загрузки порошка и внутренняя часть машинки. Для устранения плесени лучше будет воспользоваться специальным чистящим средством, а потом включить машинку в режим полоскания. 

Здесь мастер описывает устранение запаха более подробно: 

Профилактика и своевременная чистка поможет и вовсе решить проблему неприятного запаха еще до его появления.