5 городов, которые поглотила Москва

8 Июль
-

Историки подняли старые карты и выяснили, что Москва с конца прошлого века поглощает целые города. Речь не идет о маленьких деревнях: несколько из пяти поглощенных столицей городов вполне могли бы называться и мегаполисами. 

При этом Москва мало обращает внимания на историчность места. То же Люблино известно с XVII века, в XIX здесь появилась первая железная дорога, что и стало началом конца города. В 1925 году поселок формально получил статус города, но уже в 1960 году столица забрала его себе. Теперь бывший город — всего лишь районы Люблино и Печатники. 



С V века еще до нашей эры люди населяли территорию современного московского района Кунцево. Российские императоры и цари место ценили, сюда, в усадьбу Нарышкиных часто заезжала Екатерина II. Примерно в 30-х годах уже прошлого века Кунцево стало полноценным райцентром, а затем на него заявила права Москва. Сейчас попасть в Кунцево можно просто на метро.

А как насчет Тушино, где в свое время разбивал свой лагерь Лжедмитрий II, за что и был прозван «Тушинским вором»? К 1938 году Тушино получило статус города, притом весьма населенного. 60-е годы — и сюда снова пришла Москва. 

В 1967 году Солнцево считался одним из самых престижных поселков Подмосковья. Привыкшая забирать себе лучшее столица подождала, пока он получит городской статус — в 1976 году Солнцево признали самым благоустроенным во всей области. Но в 1983 все благоустройство снова перешло к столице. 

Отдельным городом почти на 200 тысяч жителей был когда-то и Лосионостровск, в 1939 году переименованный в Бабушкин в честь летчика Михаила Бабушкина. В 1960-м он также стал частью Москвы. 

Современные историки шутят, что такими темпами Москва скоро разрастется на всю Россию. Учитывая недавнее образование так называемой Большой Москвы, это уже выглядит далеко не шуткой.