Взлет самого тяжелого и большого самолета в истории на видео

17 Июль
-

Один из западных инженеров когда-то назвал Ан-225 не самолетом, а планетой. Несмотря на явное преувеличение техника легко можно понять: недавно взлет самого большого и самого тяжелого транспортника мира сняли на видео — кажется, что с взлетной полосы и в самом деле поднялась часть Земли. 

Уникальная «Мрия», тяжелый транспортник Ан-225, совсем недавно вернулся к полетам после почти годового перерыва, отсюда и ажиотаж прессы — ведь самолет вообще существует в единственном экземпляре. 



Создавали его еще в Советском Союзе с определенной целью. Транспортник требовался для перевозки многоразового космического корабля «Буран»: представьте себе машину, способную поднять и перенести по воздуху реальный космолет. 

Грузоподъемность «Мрии» превышает 250 тонн. По замыслу конструкторов, «Буран» крепился прямо на фюзеляж транспортника, но и грузовой отсек самолета позволяет брать на борт по 16 десятитонных универсальных контейнеров УАК-10, 50 легковых автомобилей, несколько «БелАЗов» и тому подобные крупногабаритные грузы. 

Посмотрите, как величественно выглядит взлет самого тяжелого транспортного самолета в истории авиации: 

Второй экземпляр «Мрии» строится, самолет готов только на 70%. Впрочем, шансы увидеть в небе сразу двух крылатых колоссов все еще есть.