В Тихом океане ученые сняли на камеру прозрачного осьминога. Существо в деталях рассмотрели впервые

13 Июль
-

В глубинах Тихого океана на камеру попало практически полностью прозрачное существо, через которое можно просто смотреть насквозь. Проанализировав кадры ученые поняли, что впервые запечатлели в деталях редкого «стеклянного осьминога». 

Сам вид Vitreledonella richardi известен науке с 1918 года, но в объективы камер он попадает крайне редко, поскольку обитает на экстремальных глубинах. Мантия осьминога достигает 11 сантиметров в длину, его средняя общая длина всего 45 сантиметров. 



Тело существа почти полностью прозрачно за исключением внутренних органов — они окрашены пигментами разных цветов. Ученые смогли в деталях рассмотреть пищеварительную систему странного осьминога и на удивление большой тороидальный мозг.

Повезло, что в этот день мы воспользовались глубоководным роботом с камерами. Стеклянные осьминоги очень умны, они избегают встречи с человеком, — рассказала одна из сотрудниц Института океана Шмидта.  

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 

Публикация от Schmidt Ocean Institute (@schmidtocean)

Находка заставила ученых пересмотреть дальнейшие планы экспедиции. Теперь исследовательское судно задержится у острова Феникс в надежде встретить прозрачного осьминога еще раз.