Фермер потерял молоток, а когда пошел искать, раскопал на месте пропажи клад ценой 15 миллионов

14 Июль
-

Старый фермер при вспашке поля выронил молоток и отправился на его поиски с металлоискателем. Но когда прибор дал сигнал, на месте раскопок мужчина вместо молотка нашел клад ценой в 15 миллионов. 

Питер Уотлинг потерял свой молоток 15 ноября 1992 года. Уже на следующий день он позвал на помощь приятеля — археолога-любителя Эрика Лоуса, у которого был металлоискатель. Во время поисков один из мужчин лопатой подцепил и вытащил на поверхность золотую монету. 



Естественно, о молотке моментально забыли. Исследовав местность фермер и его приятель нашли еще несколько станинных монет и пару серебряных ложек. Поняв, что клад скорее всего занимает достаточно большую площадь, мужчины вызвали на место специалистов. 

Говорят, мы должны были оставить все себе. Но это невозможно: по закону все найденное историческое сокровище должно быть оценено. Да и мы сами никогда бы не сумели поднять на поверхность все ценности, — позднее пояснял прессе Лоус. 

Мужчины поступили совершенно верно. Археологи после длительных раскопок нашли 4 килограмма золота  слитками, 24 килограмма серебра в виде старинной посуды, 200 украшений с драгоценностями и 14 780 древнеримских монет.

Общая стоимость клада составила чуть боллее 15 миллионов. Такова, как со смехом говорит Уотлинг, цена старого молотка.