Ученые посчитали высоту цунами от астероида, закончившего эпоху динозавров. Волна была в 2 километра

15 Июль
-

66 миллионов лет назад астероид закончил эпоху динозавров на Земле и поднял гигантскую волну цунами. Современным ученым удалось установить высоту поднявшейся воды: по планете прокатилась волна в два километра.

Диаметр самого астероида составлял 14 километров, он упал на полуострове Юкатан, где до сих пор сохраняется гигантский кратер «Чикслуб». Удар такой силы выбросил в небо горящие частицы почвы, леса загорелись по всей планете, дым был настолько густым, что на тысячи лет оставил Землю без доступа солнечного света. 



И одновременно падение астероида сформировало цунами, которое планета еще не видела. Волны возникли в Мексиканском заливе. Они двигались со скоростью в 143 км/ч, всего за сутки накрыв весь Атлантический океан. Высота волн поднялась до 2 километров — сегодня самые высокие известные науке волны зафиксированы на высоте всего 24 метра. 

Исследователям из Мичиганского университета удалось также составить математическую модель этого невероятного по силе цунами: 

Цунами бушевало несколько дней подряд. Впрочем, на фоне происходящего на Земле в то же время гигантские волны оставались последней волнующей живых существ проблемой.