Люди на Крайнем Севере часто живут в цистернах. Вид домов изнутри: видео

27 Июль
-

Металлические цистерны по всему миру используются разве что для транспортировки нефти и подобных продуктов. У России, а прежде у СССР, как всегда был свой путь. Эти же цистерны стали родным домом сотням семей на Крайнем Севере: на видео обустройство странных объектов можно рассмотреть во всех деталях. 

Цилиндрическая форма домов и в самом деле лучше подходит для экстремально низких температур. Просто потому, что здесь минимизирована внешняя поверхность теплоотдачи и парусность минимальна — а это также важно при резких и сильных северных ветрах. 



Но первые дома-цистерны ставились конечно еще без понимания этих факторов. Советским осветителям севера, рабочим, нефтяникам и геологам, стандартно ставили на местах деревянные домики, которые совершенно не выдерживали морозов. Цилиндрические помещения оказались более стойкими, их утепляли изнутри и выводили наружу печную трубу. 

В 1975 году производство цилиндрических домов для Севера началось уже на государственном уровне. Объекты ЦУБ-2М («Цилиндрические унифицированные блоки») разрабатывались на Сокольском ДОЗ и были уже изначально запланированы как жилой модуль. В заводской конструкции предусматривалось разделение на комнаты, был отдельный кухонный отсек и санузел. 

ЦУБы оказались идеальным решением временного жилья не только для Севера — легкая конструкция была удобна в транспортировке, поэтому поставлялась на стройки и промышленные разработки по всей стране. На Севере же вагончики превратились для многих людей в настоящие дома. 

Жить здесь на постоянной основе уже не так удобно. Окон в ЦУБах мало, все комнаты из-за конструкции получаются проходными. Отопление зачастую приходится делать жильцам самостоятельно, то же самое касается и других коммуникаций.

Расселение поселков из ЦУБов постепенно идет, однако очень медленно. Жилья на Севере по-прежнему не хватает.