Бермудский треугольник Сибири. Видимское урочище, где, по рассказам местных, вместо кораблей пропадают поезда

28 Август
-

Видимское урочище местные жители часто называют Сибирским «Бермудским треугольником». Сходство и в самом деле велико: как и посреди океана здесь часто происходят не до конца объяснимые вещи, а однажды с путей пропал целый поезд с вагонами. 

В этих местах расположен лишь один рабочий поселок — речь идет о Видиме Нижнеилимского района Иркутской области. Местных жителей с каждым годом становится все меньше: кто-то уезжает на «Большую землю», другие же просто уходят, подпитывая этим все новые слухи о зоне Видимского урочища и об озере, прозванном Мертвым. 

Возле озера зафиксировано множество исчезновений людей, в основном, охотников и рыболовов. В 1992 году здесь потерялась группа исследователей из Набережных Челнов. В этом же районе, в 40 км от поселка Видим, таинственно исчез вместе с машинистами и охраной состав из 23 вагонов, перевозивший компоненты оружия массового поражения. В июне 1997 года при невыясненных обстоятельствах пропали трое оперативников Видимского поселкового отделения милиции, — писал в монографии кандидат географических наук Юрий Супруненко.



Поисками потерявшихся в урочище людей толком никто и не занимался. Сибирский Бермудский треугольник расположен слишком далеко от цивилизации для организации масштабных поисковых мероприятий. 

По той же причине не занимаются исследованием загадочной территории. Впрочем, скептики утверждают, что тому есть и более рациональный повод: где-то в этом же районе еще с советских времен стоит и функционирует засекреченная военная база. Вполне вероятно, что все «потерявшиеся» просто наткнулись на объект, местоположение которого требовалось сохранить в тайне. 

Здесь этот вопрос рассматривается более подробно: 

Нельзя, в конце-концов, отрицать и просто выдумке. Глухая Сибирь пробуждает в людях фантазию.