Ученые впервые засекли свет, который выходит из-за Черной дыры

29 Июль
-

Внимание астрономов недавно привлекли странные вспышки в глубоком космосе. После более тщательного наблюдения оказалось, что ученым впервые удалось зафиксировать выходящий из-за Черной дыры свет. Сам объект расположен за 800 миллионов световых лет от Земли. 

Открытие принадлежит команде астрономов Стэнфордского университета. Руководитель проекта, астрофизик Дэн Уилкинс, изучал сверхмассивную черную дыру в центре галактики, когда телескопы зафиксировали дополнительные вспышки — яркие и разных цветов. 



Попадающий в черную дыру свет уже не выходит из нее никогда, поэтому мы и не видим, что находится позади. Но в то же время черная дыра деформирует пространство гравитационным воздействием, свет отклоняется и закручивает магнитное поле, возвращаясь к нам, — объяснил журналистам Уилкинс. 

Первое прямое наблюдение приходящего из-за черной дыры света доказывает общую теорию относительности Эйнштейна. Это открытие близко к эпохальному — астрофизика базируется на теории Эйнштейна, но до сих пор она была не подтверждена наблюдением. 

Команда Уилкинса продолжит наблюдение за этой черной дырой. Сейчас астрофизики рассчитывают на сверхточный космический телескоп «Афина», который должен выйти на земную орбиту в 2031 году. 

Без новых средств наблюдения астрофизикам остается только фиксировать имеющиеся данные. Но кто знает, может ученым удастся доказать и еще одну теорию Эйнштейна.