Ученые: собаки умеют определять, обманывает человек или нет

2 Август
-

Собаки оказались гораздо умнее, чем считали ранее. Ученым удалось доказать, что в зависимости от обстоятельств собаки совершенно разных породу умеют понимать, обманывает ли их человек. 

Соответствующую научную работу провели исследователи Венского университета. В ее рамках были реализованы три последовательных эксперимента с 260 собаками разных пород. 

Перед собаками ставили по две закрытые и непрозрачные миски — в одной еда, во второй ничего. Затем незнакомый им человек подсказывал, где искать лакомство. Собаки выбирали указанную им емкость, получали еду и постепенно доверяли человеку все больше. 



Потом уже новый человек в присутствии тех же собак переносил еду из одной миски в другую. Первый доброволец при этом присутствовал. Затем аналогичная процедура повторялась, но уже без первого добровольца. 

Собакам снова показывали две миски и первый человек, которому они уже доверяли, пытался убедить их, что еда в пустой емкости. Более половины собак ему не поверили — то есть, псы явно различают ложь. 

Аналогичные эксперименты ранее проводились с шимпанзе и детьми до 5 лет. Оказалось, что обезьяны и маленькие дети гораздо чаще следуют советам лжеца, даже если видят его явный обман.