Проект Монарх. Как немцы пытались соединить корабль с гаубицей, стреляющей на 40 километров

10 Август
-

Дальнобойность пушек фрегата не так велика, что мешает этому типу кораблей оказывать давление на побережье. Сумрачный немецкий гений решил проблему странным образом: инженеры Бундесвера попытались соединить фрегат с гаубицей, которая стреляет уже на 40 километров. Так появился на свет проект Монарх. 

Если быть точнее, то программа морской артиллерии получила название MONARC (MОdular Naval ARtillery Concept for Naval Gun Fire). В ее рамках на немецкий фрегат Hamburg с трудом подняли и еще с большими усилиями прикрепили башню хваленой немецкой САУ PzH 2000 со 155 мм орудием и длиной ствола 52 калибра. 

Здесь требуется небольшое отступления для рассказа о самой САУ, которую немцы позиционируют как «гаубицу третьего тысячелетия». PzH 2000 оснащена автоматической системой управления огнем и автоматической системой заряжания. 60 снарядов в базе, 228 модульных метательных снарядов в дополнение. 



PzH 2000 выпускает три снаряда за 56 секунд на дальность до 40 километров. Она же установила мировой рекорд и выстрелила на целых 56 километров, правда стрелять пришлось особым снарядом с улучшенной аэродинамикой. И по совокупности показателей гаубицу признали самой совершенной серийной машиной этого типа в мире, притом вполне обоснованно. 

Башня PzH 2000 встала на фрегат как влитая, но сразу появилась проблема — более крупный калибр давал и более сильную отдачу. К тому же, агрессивное воздействие морской воды так и не удалось купировать, ведь изначально металл гаубицы не предназначался для таких условий. 

Скорее всего, программу свернут. Ставить башню от гаубицы на фрегаты оказалось не такой удачной идеей.