Мужчина бросил дом в городе, купил необитаемый остров за 13 тысяч и ушел в отшельники. Он жил без людей 40 лет

12 Август
-

Некоторые из Сейшельских островов сегодня принадлежат миллиардерам, но каких-то 50 лет назад собственным островком можно было обзавестись за бросовую сумму. Именно так и поступил Брендон Гримшоу. Он бросил дом в городе, приобрел остров всего за 13 тысяч долларов и ушел в отшельники. Мужчина жил без людей 40 лет, но его остров пытались купить уже за 50 миллионов. 

Британец прилетел на Сейшелы в конце 50-х годов в небольшой отпуск. Уже через неделю мужчина понял, что хочет остаться здесь навсегда. Гримшоу присмотрел себе необитаемый островок Муайен и быстро договорился о сделке. 



Собственный остров площадью едва в квадратный километр стоил Гримшоу 13 тысяч долларов. Оставшиеся деньги британец вложил в благоустройство территории: начал сажать пальмы и другие плодовые деревья. 

До покупки британцем Муайен представлял собой довольно безрадостное и пустынное место. Гримшоу привозил на остов птиц, прикармливал их и птицы оставались. К безопасному острову начали собираться морские черепахи — в других местах Сейшел на них охотились. 

Гримшоу хотел оставаться отшельником, но не бездельником. Он провел на остов электричество, потом телефонный кабель. А затем британец провел переговоры с правительством и добился для Муайен статус национального парка. 

На этом этапе островом заинтересовался саудовский принц. Он предложил Гримшоу 50 миллионов долларов за благоустроенный остров, однако британец отказался, а принц решил не настаивать. 

Сегодня остров сохраняет статус национального парка, но уже без Гримшоу. Муайен открыли для посещений небольших групп туристов, остаться на ночь на острове все еще нельзя. 

Жизненный путь Гримшоу похож на историю современного Робинзона, который научился пользоваться природой осознанно. В одиночку британец сумел благоустроить целый остров.