Подпольные миллионеры СССР. 5 человек, которые разбогатели несмотря на всеобщие запреты

6 Сентябрь
-

Черный рынок процветал в СССР с 1930-х годов. Дефицит товаров первой необходимости стал первотолчком к развитию подпольного бизнеса. И некоторые предприимчивые товарищи сумели сделать на этом огромные состояния: сегодня подпольным миллионерам Советского Союза наверняка бы посвятил статью Forbes, но в те времена единственная возможная для них статья содержалась в уголовном кодексе СССР. 

Никита Хрущев, разгромивший одних из первых миллионеров СССР

Одними из первых «трикотажных» цеховиков стали Зигфрид Газенфранц и Исаак Зингер. В 1950-х годах они через родственников закупили партию прядильных станков и сырье в Чехословакии. Обустроили небольшое производство в пустующем помещении завода, наняли швей и дело пошло — дефицит одежды был настолько велик, что люди охотно переплачивали за качественные, пусть и подпольно изготовленные наряды. 

Исаак Зингер



В первый же год деятельности цеховики заработали сотни тысяч рублей, деньги на то время колоссальные. Первым испытания «медными трубами» не выдержал Газенфранц: построил гигантский дом, увешал жену бриллиантами, а себе выкупил у иностранного посла автомобиль. Рассказы о миллионщиках из скромного городка Фрунзе дошли до Москвы только в 1960-х годах. Но затем история начала развиваться гораздо быстрее и, к сожалению, для Газенфранца и Зингера она закончилась плачевно. 

Зигфрид Газенфранц

Жизнь Яна Рокотова отчасти стала прообразом миллионера из «Золотого теленка». Рокотов занимался фарцовкой в Москве. Он быстро понял, что серьезные деньги можно заработать на продаже раритетов и золота, собрал пирамиду поставщиков и стал негласным королем этой «престижной» профессии. Фарцовщик вел себя крайне осторожно. Никаких домов и дорогих машин — вместо них комната в коммуналке и чемодан, полный денег. Этот чемодан Рокотов оставлял то у знакомых, то в камерах хранения на вокзалах и никто не подозревал, что в нем на самом деле. 

Ян Рокотов

В конце-концов ситуацию взял под контроль лично Хрущев. По его приказу Рокотова арестовали в 1961 году. Задержали фарцовщика, когда тот забирал из камеры хранения свой знаменитый чемодан. Внутри милиция нашла полтора миллиона долларов. Конечно, такого своеволия советская власть дельцу не простила. 

Дело о «меховой мафии» можно легко превратить в захватывающий детектив. Организацию по производству меховых изделий придумал и создал директор Карагандинского комбината Лев Дунаев. Под его руководством подпольное предприятие стало шить шубы — поставщики привозили производителям мех высочайшего качества под видом некондиции.

Лев Дунаев и меховая мафия

На след меховых спекулянтов вышли случайно. Милиция обнаружила у одного из грабителей при обыске шубы без отметки ГОСТа и цены. Расследование вывело на Дунаева, за ним «посыпались» и остальные дельцы. 

Первым легальным миллионером СССР было суждено стать Артему Тарасову. В 1987 году, уже на закате страны он открыл в Москве первое брачное агентство. За пять дней контора принесла Тарасову 100 тысяч рублей — средняя месячная зарплата инженера на тот момент равнялась 120 рублям. Скандал поднялся громкий, предпринимателя признали спекулянтом, агентство закрыли. 

Тарасов пожал плечами и через неделю придумал новый бизнес: кооператив по ремонту импортной техники. Он нанял профессионалов что называется с «золотыми руками» — мастера умудрялись заменять сломанные импортные детали советскими. В этот раз следователи уже не могли предъявить Тарасову никаких обвинений, формально он все делал по закону. 

Расчеты шли только наличными. К 1989 году кооператив Тарасова имел в кассе 100 миллионов долларов. Информация дошла до самого Горбачева, делом дельца занялись КГБ, ГРУ, КРУ Минфина, сам Минфин. Предпринимателю грозила высшая мера. 

И здесь Тарасов нашел гениальный выход. Он за деньги стал гостем популярной телепрограммы и на всю страну рассказал о своем кооперативе. Материал попал в зарубежные СМИ, в СССР уже начиналась перестройка и бизнесмен сумел выйти сухим из воды.