Астрономы засекли радиосигналы из центра Галактики. Они идут из одной точки и повторяются

8 Сентябрь
-

Группа австралийских астрономов обнаружила новый источник радиосигналов из космоса. Одинарные сигналы ученые получали и раньше, но эти принадлежат к другому типу. Источник радиосигналов расположен почти точно в центре Галактики, они повторяются так, словно несут какой-то смысл. 

Сигнал под кодовым названием ASKAP J173608.2-32163 удалось засечь при помощи нового радиоинтерферометра, одного из самых точных и чувствительных в мире. Как уточнили астрофизики, наблюдения за сигналами велись десять дней подряд. 



Ученые составили классификацию полученных сигналов по длительности и периодичности. Одни приходили раз в три часа, вторые раз в час и третьи появлялись примерно каждые 30 минут. 

Как астрофизик я не склонен к мистификациям. Как человек я назвал бы это предложением с точками препинания, — пояснил журналистам одни из авторов открытия, доктор Цзытэн Ван. 

Источник периодических радиосигналов расположен неподалеку от центра нашей галактики Млечный Путь. По странному совпадению, рядом с центром есть сверхмассивная черная дыра. 

В последний раз сигналы фиксировали несколько дней назад. На данный момент передача прекратилась, но астрономы держат радиоинтерферометр нацеленным на ту же точку.